Cassazione: uso del cellulare in auto? no alla decurtazione dei punti se non c’è contestazione immediata

Chi viene sorpreso a parlare con il cellulare mentre è al volante, senza fare uso dell’auricolare, non può subire la decurtazione di punti dalla patente se non c’è stata la contestazione immediata.

E’ quanto stabilisce una sentenza della Corte di Cassazione: la numero 232/2010. In sostanza per applicare la sanzione accessoria della decurtazione dei punti al proprietario dell’auto occorre avere certezza sul fatto che fosse proprio lui alla guida del mezzo. Del resto – ricorda la Corte – la Corte Costituzionale (sentenza n. 27/2005) aveva dichiarato l’illegittimità dell’articolo 126 bis del codice della strada nella parte in cui assoggettava a tale sanzione il proprietario dell’auto in caso di mancata identificaiozne del conducente o di omessa indicazione dello stesso da parte del proprietario.

Fonte: studiocataldi.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

venti − otto =